Чалык

— Чалык

— Самурза

— Кортенул – Ноу

Контактные данные (адрес примарии, телефон/факс, e-mail)

с. Чалык, ул. Болгарская 7

тел./факс 0(294)31329,

e- mail: primariia.cealic@gmail.com

Количество жителей

Всего 947 чел: в т.ч.

·         Чалык – 418 чел

·         Самурза – 312 чел

·         Новый Кортен – 217 чел

Национальный состав (в % соотношении)

• 35%  — гагаузы,
  • 30%  — болгары,
  • 23%  — молдаване,
  • 7%    — русские,
  • 4%    — украинцы,
  • 1%    — другие

Год основания

Какие социальные объекты функционируют на территории населенного пункта

• Детский сад
  • 3 Офиса семейных врачей
  • 2 Клуба
  • Почтовое отделение
  •  Молитвенный дом Евангелистских христиан-баптистов        (с.Чалык)

Крупные экономические агенты

• ООО «DIYAZ SALKIM» —
  • ООО «CEALIC AGRO»
  • AO «TRESOR”
  • ООО «VADALEX- AGRO»
  • ООО «Микрозон-Агро»
  • ИП «Банева Татьяна»- торговля
  • ИП «Водолей Дорня» — торговля

Краткая историческая справка о населенном пункте

Страницы истории с. Чалык насчитывают  две сотни лет. Оно было основано немецкими колонистами, и располагалось на землях крупного помещика Адольфа Шлингера, 250 га из них земель принадлежали его второму зятю Карлу Фуртуна, усадьба которого располагалась в с. Чалык, где он, в начале ХIХ века, построил винзавод и винные подавалы. В 1940 году немецкие колонисты эвакуировались в Германию.

В 1944 году был организован совхоз «Чалык». В 1954 году  совхоз «Чалык» и совхоз «Деневица» объединились в одно хозяйство- совхоз «Чалык», который за короткий срок стал богатым многоотраслевым хозяйством с виноградо-питомниководческим направлением. Он обеспечивал посадочным материалом многие колхозы и совхозы республики. В совхозе культивировались 143 га виноградников. В области виноделия совхоз специализировался на выпуске сухих, марочных, полусладких вин под собственной маркой «Чалык», которые были известны во всем мире.

В 1958 году на международной дегустации вин в Югославии с/з «Чалык» за вино сорта «Фетяска» урожая 1956 года, были присуждены 2 серебряные медали с дипломами. А в 1959 году за производство высококачественных вин совхозу присуждена золотая медаль ВДНХ СССР.

Пик расцвета села, приходится на 60- 70 годы. Совхоз «Чалык» стал высокорентабельным крупным агропромышленным комплексом на юге Молдавии. Все это было достигнуто благодаря рабочим, специалистам, жителям села.

После распада Союза, винзавод прекратил своё существование вследствие программы «Пэмынт» по приватизации. Земли были розданы и совхоз-завод распался. Но и сегодня люди примэрии Чалык с энтузиазмом смотрят в будущее и не теряют надежду, что снова все восстановится и все структуры заработают в полной мере.

Село Самурза  еще одно село из коммуны Чалык,  известно в истории с 1803 года. Здесь были земли помещика Н. Пэруш, которому в 1922 году были оставлены по 50 га земли на члена семьи, остальные были розданы.

Первыми поселенцами были семьи: Ламбру, Камбур, Рэшины. Крупными землепользователями после покупки земель стали: Ф. Тарчук, Д. Мирон. В 1949 году земли крупных хозяйств были национализированы  и вошли  в состав совхоза «Чалык» и с.Самурза стало одним  из отделений.

Кортенул Ноу это самое маленькое село в составе коммуны Чалык. Площадь села – около 0,67 км2, периметр – 4,65 км. Село расположено на расстоянии 24 км от города Тараклия и 144 км от муниципия Кишинев. Село Кортенул Ноу вошло в состав коммуны Чалык в 1994 году, в результате административно-территориального деления. До 1994 года село входило в состав коммуны Светлый, Тараклийского района. Село состоит из одной улицы Димитрова, этнический состав, в основном болгары. Большая часть населения села это пенсионеры. Cоциальные объекты в селе отсутсвуют.

В коммуне Чалык насчитывается 314 домохозяйств.

Общая площадь коммуны составляет 1351,83 га

Национальные особенности привлекательные для туристов

Территория коммуны Чалык интересна тем, что здесь проводились раскопки археологами Высшей Антропологической Школы г. Кишинева и определено, что на данной территории люди проживали и занимались сельским хозяйством и пять тысяч лет до нашей эры.

Место уникально для археологических исследований и туризма.