18.04.2024
Примар коммуны Албота де Жос инициировал сход граждан

Примар коммуны Албота де Жос инициировал сход граждан

Период проведения по району схода граждан в каждом населённом пункте подходит к концу. 4 апреля 2017 года на сходе граждан в коммуне Нижняя Албота в присутствии жителей коммуны, сотрудников примарии и гостей: председателя района, руководителей служб и управлений (Управление социальной защиты, Территориальная касса социального страхования, Центр здоровья, Агентство по безопасности пищевых продуктов) Примар коммуны Албота де Жос инициировал сход граждан и подвёл черту по результатам работы примарии Нижняя Албота за 2016 год и очертил задачи на 2017год.

В отчёте примара были затронуты все социальные, экономические и культурные аспекты жизнедеятельности коммуны. На территории коммуны действует:

  • гимназия (68 учащихся),
  • детский сад (посещает 114 детей дошкольного возраста; заменены окна и двери; ДДУ занял 2 место по району.),
  • Центр здоровья, где приём ведётся 1 раз в неделю, благодаря тому, что там появился семейный доктор,
  • почтовый офис, оказывающий социальные услуги населению,
  • библиотека, которая принимала активное участие в Программе «Новотека» и имеет не только литературу, но и компьютера и доступ к интернету и оказывает информационные услуги населению,
  • прекрасный стадион, на котором тренируется футбольная команда и результатом участия команды в турнире было 1 место.

Примар, Дмитрий Душков, рассказал о проектах, в которых участвовала примария в 2016г. — начале 2017г.: проект по водоснабжению, в результате которого все средства были освоены и население не страдает отсутствием воды; проект по уличному освещению на 1 400 000 лей, который предстоит реализовать, а также проект по благоустройству, в котором участвуют 10 примарий – централизованный вывоз мусора.

Примар обсудил также вопрос по двухмесячнику, который уже стартовал, и призвал население отнестись ответственно и навести порядок, а также принять участие в озеленении населенного пункта. Со своей же стороны, Дмитрий Душков обещал оказывать содействие в наведении порядка и вывозе мусора и благоустроить участок в Хыртопе, где находится родник. Возникли вопросы к экологической службе: о сжигании мусора, порубки деревьев и хранении бытовых и отходов животного происхождения, на что руководитель службы посоветовал отнестись к проблеме загрязнения окружающей среды серьёзно. Также Болтаков А. пояснил, что каждое дерево имеет свой возраст и если комиссия вынесла решение вырубить ряд деревьев, то это необходимо сделать примарии, т.к. на ней лежит ответственность за жизни людей и материальные ценности. Он призвал примарию благоустроить свалку и навести в селе порядок за период двухмесячника.

Очень много вопросов возникло у населения в адрес Территориальной кассы социального страхования. Люди озабочены вопросом об индексировании пенсий. Пасларь О.Д. пояснила, что пенсии были индексированы на 6,8%. Закон вступил в силу с 01.04.2017г. Пенсионерам, вышедшим на пенсию с 2001 по 2008 годы (1400 человек) был произведён перерасчёт. Руководитель Территориальной кассы социального страхования успокоила всех, что перерасчёт или так называемая индексация будет производится постепенно и процент индексации варьировать в зависимости от года выхода на пенсию, места работы и суммы поступившей на его счёт. Также Ольга Дмитриевна пояснила, что приём ведётся каждый день. На вопрос граждан о возможности получить путёвку в санаторий людям, имеющим в собственности землю, прозвучал ответ, что пока это невозможно, но есть вероятность, что этот пункт отменят. Санаторно-курортную карту могут получить абсолютно все в Управлении социального обеспечения, но, отметила Г.Филипова, путёвка предоставляется по истечению 3 лет с момента подачи заявления.

Также руководитель Управления социального обеспечения сообщила, что оказывается многим семьям с детьми социальная поддержка для обеспечения прожиточного минимума каждого члена семьи, помощь на холодный период, объяснила принцип расчётов выплат населению материальной поддержки. В рамках встречи был затронут вопрос по вакцинированию животных от бешенства (район получил1400 доз вакцины, которые ставятся бесплатно) и представитель Ветлечебницы предупредил населении о бдительности в плане закупки животных и птицы, т.к. есть угроза закупить свиней и птицу у неблагополучных хозяйств, где животные могут быть заражены, об угрозе и последствиях африканской чумы и птичьего гриппа. Председатель района, Кирилл Татарлы, выступил с кратким отчётом перед населением о результатах работы Районного Совета и всех районных структур за 2016год.

Прозвучало очень много важных вопросов, которые были разъяснены населению квалифицированно, многие момента были зафиксированы и по возможности будут решены.

Примар коммуны Албота де Жос инициировал сход граждан

Добавить комментарий